Сегодня в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание на тему комплексной застройки городов региона.

облдума.jpgЕго организатором выступил комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента. Встреча была посвящена проблемам развития инфраструктуры новых жилых микрорайонов.
Данный вопрос уже обсуждался в декабре прошлого года. На проект решения депутатов облдумы поступило ряд замечаний из регионального правительства.  Коротко о них рассказал Роман Яровой.
- В отзыве правительства указано, что вопросы, поднимаемые этим проектом, важны, - отметил Роман Яровой. - Но есть один нюанс. Все-таки нужно принимать во внимание действующий федеральный закон №184, в котором предлагаемый вариант решения проблемы не предусматривается. Как вариант, если есть такая возможность, стоит создать межведомственную рабочую группу, определить задачи и проблемы и уже в рамках рабочей группы находить рекомендации по решению имеющихся проблем. А что касается положений, изложенных в проекте, у нас есть несколько замечаний. Например, многие положения уже учтены законодательством - и бюджетным, и гражданским, и в рамках финансирования малого и среднего предпринимательства. Если пока мы определяемся по форме документа, то стоит обсудить его содержание.
Далее слово взял Антон Корнеев, заместитель мэра Саратова. Он пояснил, что юридическую оценку не будет давать проекту Постановления. Представитель администрации сообщил, что мэрия представила на общественное обсуждение Концепция учета и использования муниципального имущества.
Александр Санинский, депутат облдумы, заявил о том, что создание рабочей комиссии – это попытка заволокитить вопрос.
- Мы готовы уйти от всего цивилизованного мира и сделать первые этажи нежилыми. Но перевод встроенных и пристроенных помещений из жилых в нежилые после ввода в эксплуатации могут быть использованы в коммерческих целях. Но правовой механизм отсутствует. Не идет малый бизнес на такой шаг. И не все в мире держится на «Магнитах» и «Пятерочках».
Дмитрий Муравьев, первый заместитель министра экономического развития, пояснил, что существует несколько программ помощи бизнесу.
- Органы местного самоуправления утверждают, что нет правового механизма для развития инфраструктуры в жилых массивах, - перебил представителя ведомства Леонид Писной, депутат облдумы. - Нет мотивации, экономического стимула, чтобы развиваться на обживаемых территориях десятилетиями. Возможно, поможет какой-то механизм. Какая-то копейка из бюджета в виде субсидий, щадящий налоговый режим. Я не знаю, почему аптеки бегут как черт от ладана из новых микрорайонов. Вы наверняка не встречались с представителями фармацевтического бизнеса. В Иволгино - 4 тысячи жителей, из них 2 тысячи – пенсионеры. Там до сих пор не открыло отделение почты.
Также Леонид Писной отметил, что многие дороги в новых микрорайонах до сих пор остаются бесхозными, а многие развязки – только в проектах на бумаге.
- В 7 микрорайоне развязки на Тархова и Кузнецова нет, только в проекте планировки она нарисована, - пояснил Леонид Писной. - Дорогу 10 лет не может передать в собственность муниципалитету. Давайте съездим на встречу с жителями микрорайона «Звезда», расскажем. Почему на 18 тысяч человек только одна развязка. Чтобы через нее проехать, нужно простоять в пробках по 40-45 минут.
В заключении совещания Ольга Болякина, депутат облдумы, предложила сформировать постоянную межведомственную комиссию, в которую входили бы областные министерства, предприниматели, застройщики, представители городской администрации. Депутаты регионального парламента поддержали эту идею.

Автор Елена Горшкова