Сегодня народные избранники так и не сумели договориться о том, каких собак саратовцам можно выгуливать без намордника и поводка. В ходе уточнения действующих правовых норм было предложено сделать такое исключение для щенков до двух месяцев и пород собак, высотой в холке до двадцати сантиметров. Как пояснил начальник правового отдела облдумы Андрей Новичков, владельцы таких животных не смогут найти для них намордников, которые попросту отсутствуют в продаже.
«Зато они кусаются хорошо», - возразил Александр Нараевский, поделившийся с участниками заседания рабочей группы регионального парламента ситуацией, возникшей у него лично с проживающими в частном домовладении соседями. Он заверил, что маленькая соседская собака, которая бегает по территории без намордника, «грызет всех», а он даже не сможет на это пожаловаться. По его мнению, стоит убрать из текста законопроекта исключение в части роста животного.
«Ягдтерьеры, таксы ребёнка погрызть элементарно могут», - предупредил парламентарий.
«А на них намордник будет?» - поинтересовался Новичков.
«Под заказ шьют все. Это не наша проблема», - отрезал Нараевский.
«А как на мопсов намордник оденешь? Скотчем заклеивать?» - обеспокоился Максим Шихалов. Коллеги в ответ посоветовали использовать для этих целей повязку.
«Сразу чувствуется, у кого есть собаки, а у кого нет собак», - констатировал Александр Анидалов.