Собравшись сегодня на очередное рабочее совещание, областные парламентарии снова решали вопрос, как быть с аварийными зданиями, признанными вновь выявленными объектами культурного наследия. Особенно оживленная дискуссия развернулась вокруг проблемных домов на улице Огородная, на проведение историко-культурной экспертизы которых требуются значительные средства. Как напомнила присутствующим председатель думского комитета Алла Лосина, из 28 миллионов, которые просил на эти цели регион, было выделено всего семь миллионов.
«Я недавно была в Москве, в Департаменте историко-культурного наследия. Поставила вопрос: «Почему у нас такая дорогая экспертиза?» В Москве её проводят поквартально», - рассказала Лосина, попросив прокомментировать ситуацию начальника управления по охране объектов культурного наследия области Владимира Мухина.
«Почему так делает Москва? Москва много что делает», - огрызнулся Мухин.
«Давайте так не будем. Почему законом это разрешено?» - упорствовала депутат.
«Я Мирзояну позвоню и уточню у него», - пообещал Мухин.
«Может, ещё попросите у него денег, раз у вас такие отношения», - посоветовал ему Курихин. Также народный избранник сообщил, что только на проведение экспертизы для центральной части Саратова требуется 50-60 млн рублей.
«Это кто такую сумму назвал?» - поинтересовалась Лосина.
Как поступить с аварийными домами, подсказал депутат Владимир Есипов.
«Сжечь их всех, да и все», - предложил он. Леонид Писной поддержал эту идею.
«Мы здесь собрались, чтобы зачистить эти районы? Они и так горят. За месяц пять пожаров. Сейчас мы ждём, пока сгорят они», - сообщил он.
«Леонид Александрович, какие крамольные вещи вы говорите», - пристыдил депутата главный архитектор Саратова Виталий Желанов. При этом сам он снова заговорил об обоснованности включения домов в реестр выявленных объектов историко-культурного наследия.
«На Энтузиастов четыре абсолютно одинаковых деревянных брака. Два из них - памятники архитектуры. По каким параметрам это определили, непонятно. И абсолютно одинаковые», - пожаловался он.
На данный момент, как проинформировала присутствующих Лосина, в действующий реестр аварийных зданий, признанных вновь выявленными объектами культурного наследия, входят 52 дома. Однако, Писной предупредил, что в скором времени перечень может пополниться за счет зданий, которые вышли из программы капремонта в связи с их износом в более, чем 70 процентов.