На заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию под председательством Ивана Бабошкина подвели итоги реализации государственной программы Саратовской области «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году.

На территории Саратовской области эта программа работает с 2020 года, ее условия позволяют реализовать мероприятия по строительству комплексной компактной застройки, улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, возмещению части затрат сельхозтоваропроизводителей по заключенным с работниками ученическим договорам и другие, на некоторые из них наличие проектно-сметной документации не требуется.
Результаты внушают оптимизм, программа пользуется популярностью, а темпы ее реализации будут только расти.
«Для области реализация программы имеет огромное значение, в 2021 году был проведен ряд масштабных работ в разных районах области, также приступили к реализации нового важного направления - современный облик сельских территорий, программа дает возможность реализовывать актуальное направление по развитию водоснабжения, что крайне актуально для многих районов области.
Объем финансирования в 191,2 млн. рублей на 2022 не окончательный, во втором полугодии федеральным ведомством будут выделены дополнительные средства, и при наличии проектно-сметных документаций и защищенных экспертиз, желающие смогут принять в ней участие и во втором квартале 2022 года», - отметил председатель аграрного комитета.

Автор Дина Амусина