Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета регионального парламента.

Депутаты Саратовской областной Думы продолжают работу, направленную на достижение установленного целевого показателя по размеру заработной платы работников сельскохозяйственных предприятий. Эта тема на примере конкретных районов регулярно поднималась на заседаниях профильного комитета и в прошлом году. На очередном заседании профильного комитета парламентарии рассмотрели ситуацию в Дергачевском, Петровском, Пугачевском, и Энгельсском районах. Представители муниципалитетов рассказали о взаимодействии с агробизнесом и налоговой службой, о мерах, которые принимаются для решения проблемы на местах, и моментах, в которых депутаты могут оказать им содействие.
ОблдумаПредседатель комитета облдумы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин подчеркнул, что вопросы заработных плат находятся на постоянном контроле у председателя Правительства Саратовской области Романа Бусаргина и секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Госдумы Николая Панкова.
«Целевой ориентир по среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве установлен в размере 30 тысяч рублей. По предварительным данным Саратовстата среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций по сельскому хозяйству и производству пищевых продуктов по состоянию на 1 ноября прошлого года составляет 29,8 тысяч рублей или 112,8% к уровню 2020 года», - подчеркнул Иван Бабошкин.
По итогам полученной информации главам районов рекомендовано усилить адресную работы с руководителями предприятий АПК, а также обобщить и направить в адрес Государственной трудовой инспекции сведения о сельхозпредприятиях, на которых имеются признаки «теневой занятости» для составления плана мероприятий в 2022 году.
«Работа по повышению заработных плат в агропромышленном комплексе носит системный характер и будет продолжена. Грамотно выстроенная, она принесет положительный результат и станет одним из факторов динамичного развития отрасли и территорий», - резюмировал депутат.