Злоумышленники убеждали жителей города переводить деньги на "безопасные" счета.

Саратовцы продолжают идти на поводу у мошенников. Только за один день, 7 февраля, жители города отдали аферистам более пяти миллионов рублей. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном управлении МВД.

Как уточнили в ведомстве, почти во всех случаях аферисты действовали по одной и той же схеме. Они требовали переводить денежные средства на "безопасный" счет.

Так 61-летнему жителю Заводского района позвонил неизвестный, представившийся сотрудником "Центробанка". Он убедил мужчину оформить кредит, чтобы предотвратить действия мошенников. Саратовец получил в одном из банков 500 тысяч рублей и перевел их указанный звонившим счет.

На следующий день в другом банке мужчина попытался оформить кредит еще на 800 тысяч рублей. Отговорить его не смогли даже его дети. В итоге работники банка и полицейские не позволили мужчине оформить второй кредит.

По похожей схеме осталась без сбережений и 58-летняя жительница Заводского района. В телефонном разговоре неизвестные убедили женщину, что на нее якобы пытаются оформить кредит. Саратовчанка сняла со счета более одного миллиона личных сбережений и перевела их на "безопасный" счет. На следующий день она оформила несколько кредитов и также отправила их мошенникам.Всего женщина отдала аферистам 1,8 миллиона рублей.

При этом, у банкомата от необдуманных действий женщину пытались отговорить сотрудники полиции. Но она утверждала, что деньги хочет перевести родственникам.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, когда призналась сыну, что хочет взять очередной кредит.

По этим и подобным делам сотрудники МВД возбудили уголовные дела. Полицейские устанавливают личности мошенников

Напомним, ранее в "безопасный" счет поверила преподаватель из Саратова.

Региональное управление МВД напоминает: "безопасных" либо "резервных" счетов не существует! Перепроверяйте поступившую информацию, не паникуйте и не совершайте финансовых операций по совету "телефонных собеседников" - кем бы они не представлялись!


Видео: региональное управление МВД

Автор Дмитрий Манаев