Американский антрополог и общественный деятель Дэвид Грэбэр считает, что «принадлежность к среднему классу определяется тем, чувствует ли человек себя в большей безопасности, когда видит полицейского на улице».

Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провели исследование, согласно которому к среднему классу себя причисляют 37% россиян, при этом чувствуют себя в безопасности при встрече с полицейским лишь 35%. В опросе приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.
В рейтинг вошли 37 крупных городов России с населением более 500 человек. Из Москвы и Санкт-Петербурга специалисты опросили по тысяче жителей и по 500 человек из других городов России. Каждому респонденту задавали один вопрос - «если вечером на темной улице в своем городе вы повстречаете полицейского, почувствуете ли вы себя в безопасности?»
Последнюю строчку в рейтинге занял Саратов. Именно саратовцы реже всего говорили о чувстве безопасности при виде полицейского (34%). По мнению 44% респондентов, в темное время суток с сотрудниками охраны правопорядка лучше не встречаться.
Встретив полицейского на темной улице, почувствуют себя в безопасности лишь 35% россиян. У чуть меньше половины граждан - 42% - подобная встреча вызовет тревогу и беспокойство. В комментариях россияне обвиняли стражей порядка в коррумпированности и связях с преступными группировками. Помимо этого у населения нет уверенности в том, что человек в полицейской форме является сотрудником МВД.
Отношение к полицейским разительно отличается в крупнейших городах страны. К примеру, Красноярске и Тюмени у людей отмечается довольно высокий уровень доверия. При встрече с ними в темное время суток более половины опрошенных (52%) почувствуют себя в безопасности, в Астрахани, Барнауле, Казани и Оренбурге встреча с полицейским поздно вечером подарит ощущение безопасности 51% жителей.
В Москве уровень доверия полиции невысок: 39% респондентов. В Санкт-Петербурге с минимальным отрывов лидируют жители, которым встреча с полицейским не кажется безопасной: 39% против 38% доверяющих работникам охраны правопорядка.