Сообщение в полицию поступило из медучреждения.

В центре Саратова на самокате разбился 9-летний мальчик. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Иинформация о происшествии поступила в полицию из медучреждения, куда был госпитализирован ребенок. По данным полиции, которые сейчас проводят проверку, мальчик был доставлен в больницу с различными повреждениями, в том числе с серьезными травмами головы. Со слов матери, ребенок упал с самоката.

"Происшествие случилось на Максима Горького", - уточнили в ведомстве.

Для справки:

Напомните ребенку: чтобы уберечься от травм при катании на роликах, скейтборде, самокате, велосипеде необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- обязательно использовать защитный шлем, защиту запястий, налокотники, наколенники;
- поддерживать управляемую скорость движения, правильно останавливаться;
- не рекомендуется кататься после дождя, так как дорога становится скользкой;
- нельзя пользоваться наушниками и телефоном при движении;
- нельзя зацепляться (держаться) за движущиеся объекты при катании;
- перед катанием на роликовых коньках, скейтборде, самокате, велосипеде нужно убедиться в их хорошем техническом состоянии;
- нельзя кататься на дорогах, где есть движение автомобилей.

Владельцам СИМ в полиции напоминают, что дети до 14 лет на средствах индивидуальной мобильности должны двигаться строго по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. При этом дети в возрасте до семи лет могут делать это только в сопровождении взрослых.

Граждане старше 14 лет могут двигаться на СИМ в пешеходной зоне, по тротуарам и пешеходным дорожкам, если вес СИМ не превышает 35 кг, а также в любом из следующих случаев:

— отсутствует велосипедная, велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов либо нет возможности двигаться по ним;
— лицо на СИМ сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет.

Автор Максим Разумовский