Мать мальчика отлучилась из квартиры и оставила сына со своим пьяным сожителем.

Неравнодушные жители Аткарска предотвратили трагедию, которая могла произойти с четырехлетним ребенком. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Как рассказали в ведомстве, примерно в 20:00 соседи увидели, что мальчик один сидит на подоконнике в квартире на втором этаже. Они вызвали полицию. На место выехали сотрудники местного отдела МВД. Выяснилось, что мать мальчика отлучилась и оставила сына со своим пьяным сожителем. Мужчина уснул, а ребенок забрался на подоконник. 

В отношении 34-летней матери инспекторы отдела по делам несовершеннолетних составили протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Для справки:

- Если в доме маленькие дети, не оставляйте окна открытыми, даже если взрослые рядом. Вы можете отвлечься только на секунду, но ее будет достаточно для трагедии. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания.
- Помните – москитные сетки не предназначены для защиты от падений и не выдерживают веса даже маленького ребенка.
- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно, или фиксаторы, позволяющие открыть окно не более чем на несколько сантиметров.
- Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог забраться самостоятельно на подоконник.
- Не ставьте малышей на подоконники, не поощряйте самостоятельного лазания на них. - Установите надежные ограничения на балконах и лоджиях. Не позволяйте там играть детям.

Автор Максим Разумовский