Горожанам раздали информационные памятки.

В Саратове сотрудники полиции и волонтеры провели акцию "Дети летать не умеют". Мероприятие прошло на центральных улицах областного центра. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел по Саратову.

Инспекторы по делам несовершеннолетних предупредили взрослых о несчастных случаях, произошедших из-за ненадлежащего присмотра за детьми и предотвращении подобных ситуаций. Проинформировали о том, что москитная сетка увеличивает риск несчастных случаев, так как не предназначена для защиты от выпадения из окон, а лишь создает иллюзию безопасности. Также организаторы акции отметили важность установки специальных замков, которые не позволяют ребенку самостоятельно открыть окно.

Полицейские и волонтеры раздали жителям информационные памятки, где указаны основные причины детского травматизма, отметив при этом необходимость придерживаться правил.

Управление внутренних дел по Саратову напоминает, что родители несут ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Напомним, 29 апреля в Октябрьском районе трехлетний мальчик с четвертого этажа упал на крышу магазина. Спасатели и врачи оказали ребенку необходимую помощь и транспортировали в машину скорой помощи для госпитализации в больницу.

Для справки:

- Если в доме маленькие дети, не оставляйте окна открытыми, даже если взрослые рядом. Вы можете отвлечься только на секунду, но ее будет достаточно для трагедии. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания.
- Помните – москитные сетки не предназначены для защиты от падений и не выдерживают веса даже маленького ребенка.
- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно, или фиксаторы, позволяющие открыть окно не более чем на несколько сантиметров.
- Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог забраться самостоятельно на подоконник.
- Не ставьте малышей на подоконники, не поощряйте самостоятельного лазания на них.
- Установите надежные ограничения на балконах и лоджиях. Не позволяйте там играть детям.

Фото: управление МВД по Саратову.

Автор Динара Дусалиева