Молодежные поисковые объединения на территории региона сталкиваются с серьезными трудностями в своей работе.

Об этом рассказал на проходящем в данный момент в областной Думе круглом столе президент общественной организации "Память" Петр Барановский.

поисковики.jpgСейчас в состав организации входят пять поисковых отрядов, самый молодой из которых, "Горизонт", сформированный при Энгельсском технологическом институте, филиале СГТУ, насчитывает всего трех человек.

При этом у саратовских поисковиков нет площадки для общения друг с другом. По мнению Барановского, в Саратовской области назрело проведение региональной экспедиции с привлечением всех действующих в регионе отрядов, что позволит поисковикам укрепить связи и "хотя бы знать друг друга в лицо".

Но пока молодых участников саратовских поисковых отрядов не узнают на экспедициях общероссийского масштаба.

"На меня посмотрели, как на вымершего мамонта. Потому что никто не знает, кто такие саратовские поисковики. В студенчестве их никто не видит", - пожаловался Петр Барановский.

По его мнению, для большей узнаваемости саратовцам не хватает освещения в СМИ и активной работы в соцсетях. Но проблемным остается также и вопрос финансирования.

"Вся деятельность поисковых отрядов держится на неравнодушных людях. Организация экспедиций - это очень большие суммы. Я благодарен нашим спонсорам, которые нас могут обеспечить этим. Но иногда мы сталкиваемся с большими проблемами. Приходится скидываться самим. Ребята мои пошли со студенческого отряда на стройку выносить строительный мусор. Работали там три дня, и все деньги, которые они заработали, они вложили в будущую экспедицию, которая у нас прошла в прошлом году в апреле", - признался Барановский.

Автор Екатерина Вельт