Поисковый отряд «Набат» из Балакова Саратовской области примет участие во Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти».

Об этом рассказал руководитель организации Сергей Василенко. По его словам, команда из города атомщиков отправится в Псковскую область. "Поисковые работы будут проходить с 4 по 20 августа недалеко от деревни Держитино Невельского района. Там будет обустроен палаточный лагерь и полевая кухня. Будем искать и поднимать незахороненные останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной, которые лежат в воронках и траншеях под слоем земли. К этому событию мы готовились в течение всего года. Учили с бойцами теорию, практиковались, выполняли общефизические занятия, и кто в итоге пройдет подготовку и сдаст экзамен, сможет поехать под Псков с нами", - рассказал командир поискового отряда «Набат» в Балакове Сергей Василенко.
В экспедиции примут участие поисковики и из других регионов. По словам организаторов акции, в середине августа планируется церемония торжественного захоронения найденных останков солдат.

Автор Роман Базан