В Волгоградской области прошла очередная поисковая экспедиция. В Городищенском районе активисты отрядов "Память" и "Рубеж" из Энгельса Саратовской области обнаружили и подняли останки двенадцати солдат Красной армии.

По словам специалистов, у одного из бойцов не было ног, у другого отсутствовала правая.

"Нога в ботинке лежала отдельно. Один из поисковиков заглянул под стельку и обнаружил в каблуке вырезанное прямоугольное отверстие, в котором лежала плотно заткнутая карандашом хлорница, в которой оказался заполненный медальон. Стали проверять все ботинки и еще у троих солдат в каблуках были обнаружены монеты. Благодаря хорошо сохранившейся бумаге, текст медальона удалось без труда прочитать", - сообщили волонтеры. Останки одного из красноармейцев принадлежат Николаю Ивановичу Маслову. Уроженец села Иткарка Аткарского района Саратовской области числился пропавшим без вести с 27 августа 1942 года у села Лятошинка. Его отец Иван Васильевич Маслов проживал в Аткарске по адресу Набережная, 6.
По другим данным из-за ранения в череп 1 октября 1942 года поступил на излечение в госпиталь, где скончался от ран спустя неделю. Числится захороненным в братскую могилу в селе Заплавное.
"Если Николай Маслов приходится вам родственником или вы можете помочь с поиском его родных, просим связаться с поисковым отрядом", - сообщила активист Елена Шефер.

Автор Роман Базан