На поддержку деятельности саратовских поисковых отрядов из бюджета области в прошлом году было направлено 174 тысячи рублей.

Об этом сообщила на проходящем сегодня в стенах регионального заксобрания круглом столе, посвященном работе местных поисковых отрядов и перспективам их развития, председатель комитета молодежной политики области Ангелина Беловицкая.

"У поисковиков нет потребительского чувства. И коллеги постоянно выигрывают гранты. Но вопрос бюджетного финансирования остается актуальным", - подчеркнула чиновник.

Беловицкая добавила, что благодаря работе местных поисковиков, удалось восстановить историю формирования воинских частей в Саратовской области. Работа в этом направлении продолжается.

"Поисковая работа особенно нацелена на школьников и студенческую молодежь, которые могут активно привлекаться и к архивному поиску, и к работе в экспедициях", - отметила глава комитета.

По ее словам, в текущем году перед регионом стоит задача по усилению работы в этом направлении со студенческой молодежью, так как "целевая аудитория сегодня охвачена недостаточно". Сейчас только три поисковых отряда области участвуют в экспедициях, выезжая на места сражений времен Великой Отечественной войны.

Всего на территории области действуют 43 поисковых организации.

Выслушав доклады чиновников, руководитель областной общественной организации - Союза поисковых отрядов "Искатель" Галина Гарибян отметила, что эти выступления звучат "красиво на деле", но на самом деле поисковые отряды "никому в области не нужны" и не получают достаточного финансирования для проводимой работы.

По словам Гарибян, сейчас на грани гибели находится поисковый отряд Ивантеевского района в местном колледже.

"Мы пять проектов федеральных выиграли, а потом перестали получать. Говорят: "Нет инновационности", - посетовала общественница. По ее словам, все выделенные поисковикам деньги были потрачены на поездку на федеральный слет.

"Я лично этих денег не видела. И поисковые экспедиции в прошлом году не состоялись, потому что денег у нас на это не было. А еще потому, конечно, что исчезать туда, куда мы хотели, мы не смогли. Наша дивизия одна лежит на территории Белгородской области, вторая - на территории Курской области. Лежит близко к Харьковской области. Туда нам дорога пока закрыта. В Белоруссию да, мы можем поехать, но у нас денег нет. Значит, опять идти с протянутой рукой? Люди предлагают, конечно, помощь, но я у стариков денег брать не буду просто принципиально, потому что они и так выросли без отцов, без дедов", - сказала Галина Гарибян.

В свою очередь, методист центра "Созвездие", руководитель поискового отряда "Рубеж" Балашова Алексей Булгаков рассказал, что пять участников отряда находятся в данный момент в зоне проведения СВО.

Автор Екатерина Вельт