В Саратове вступят в силу нормативные акты, которые решат проблемы, связанные со школьным питанием.

Речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья. Такие ученики должны получать обеды бесплатно. При этом не имеет значения, где обучается ребенок: непосредственно в школе или же на дому. Однако, как показывает практика, отстоять право на такую помощь получается не у всех родителей. 

Многим отказывают, по причине того, что ребенок не имеет статуса "инвалид". Так, мама 12-летнего Руслана рассказала, что покупает сыну школьные обеды за свой счет. В неделю у нее уходит по 500-600 рублей.

"Руслан занимается футболом, посещает занятие казачьего клуба и достаточно долго находится в школе. Возможность бесплатного питания меня бы порадовала. Когда денежек нет, зарплату еще не получила, он просто булочку с чаем пьет",- рассказала мама мальчика Яна Сергеева.

Директор школы №71 Надежда Сафронова отметила, что школа создает все условия для организации горячего питания.

"У нас заключены договоры с поставщиками, созданы комфортные условия, закуплено необходимое оборудование. И мы готовы принять активное участие в реализации программы, чтобы наши дети были здоровы",- подчеркнула она.

На данный момент в нашем городе обучаются около тысячи учеников с ограниченными возможностями. Из них 200 находятся на домашнем обучении. Пока положенное бесплатное питание не получает никто из них. Сейчас в ситуации разбирается прокуратура. В интересах детей были направлены иски в суд. Обязанность решить проблему возложили на городскую администрацию. Новые нормативные акты уже подготовлены и ждут вступления в силу.

"Буквально завтра решение суда вступает в законную силу. Будет выдан исполнительный лист и направлен в службу принудительного исполнения. Прокуратора, так как мы являлись инициатором данного судебного решения, соответственно будет его контролировать. 

Как только будут приняты необходимые нормативно-правовые акты, это сразу будет реализоваться. Мы надеемся, что уже на этой неделе поставим здесь точку",- подчеркнул заместитель прокурора города Саратова Виталий Марцинкевич.

Фото: автор, региональная прокуратура

Автор Карина Далгатова