Составлен рейтинг регионов по объёму ввода жилья. По данным Росстата, Саратовская область оказалась на 26 месте.

Сегодня, 20 мая, стало известно, что Саратовская область находится на 26 месте в рейтинге регионов России по объёму ввода жилья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат. Рейтинг составлялся на основе статистики по вводу в эксплуатацию жилья в 2018 году из расчёта на каждого жителя региона.
Лидером по показателям стала Ленинградская область - 1,442 квадратного метра жилплощади на жителя. Второе место заняла Московская область, третьей оказалась Калининградская область. 
Саратовская область оказалась на 26 месте - на одного жителя сдали 0,496 квадратного метра жилплощади. За год вид такой вид строительства вырос на 0,5%, а цены снизились на 0,1%.
В самом низу списка оказались Мурманская область, Чукотский автономный округ и Магаданская область, которые заняли с 83 по 85 место соответственно.
"Было бы удивительно, если бы наш регион попал в 20-ку. Тут главным образом влияет ситуация, связанная с обманом людей. То есть, естественно обманутых дольщиков не мотивируют на приобретение "первички", поэтому народ либо ждёт, пока достроится дом, либо покупает "вторичку". Время должно пройти, да и заниматься этим надо. Нужно мотивировать людей на приобретение жилья на первичном рынке, обеспечить гарантии возврата средств. На позиции Москвы мы явно претендовать не можем, - пояснил журналисту информационной службы "Саратов 24" депутат Облдумы Леонид Писной.

Автор Монахова