Погрузка судна для отправки в Красноярск заняла несколько часов.

Сегодня, 25 мая, корреспондент телеканала "Саратов 24" побывали на погрузке 18-метрового судна класса река-море "Сибирский исследователь" для отправки в Красноярск.

Корреспонденту "Саратов 24" удалось осмотреть судно. "Сибирский исследователь" оснащен современным оборудованием: радаром, системой навигации, поисковыми эхолотами. Стоит на судне дизельный двигатель, что особо актуально в условиях долгих путешествий при исследовании арктический территории. Так же на корабле можно производить пресную воду из морской.

Как сообщалось ранее, "Сибирский исследователь" построили на верфи в Саратове (Огородная, 3) под заказ от русского географического общества для научно-исследовательских экспедиций и исследования Арктики. Строили судно около 5 лет.

"На данный момент на базе в Саратове ведется строительство пяти различных судов - от катамарана до хаусбота. 95% комплектующих европейские под санкциями, но производство останавливать не собираемся. На данный момент ищем другие логистические каналы", - рассказала генеральный директор компании "Корабельная артель" Юлия Чибисова.

Погрузка велась очень осторожно и заняла несколько часов. Пусконаладочные работы проводились на суше, но скоро "Сибирский исследователь" окажется на воде. Судно отправляют в Красноярский край, где оно будет ходить по Енисею и морю Лаптевых.

Фото и видео автора

Автор Екатерина Сулейманова