Необычные природные явления ученые наблюдали в Арктике.

С 24 июня по 16 июля состоялась экспедиция «Арктический плавучий университет – 2022: Меняющаяся Арктика» на судне «Профессор Молчанов». В поездку отправились 53 человека из 17 российских научных и образовательных учреждений. Большая часть участников — студенты и аспиранты. По результатам конкурсного отбора Русского географического общества в качестве участников были отобраны четверо учёных. Среди них оказался заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Саратовского университета Максим Червяков. В поездке каждый учёный проводил своё собственное уникальное исследование, результаты которых совсем скоро будут опубликованы в тематических журналах.

Во время рейса молодые исследователи стали свидетелями редких природных явлений. Например, команда увидела рулонные облака, которые похожи на закручивающийся рулон бумаги. Помимо этого, учёные увидели и обычную радугу, и белую, грозовые облака, алые закаты и даже брокенского призрака – оптическое явление, при котором тень наблюдателя находится не на земле, а в тумане или на поверхности облаков.

«Целая атмосферная энциклопедия, и это всё в одном рейсе. Такого живописного сериала не ожидал никто!» – рассказал Максим Червяков.

Также на время рейса борт судна стал образовательной площадкой для студентов: для них читали лекции по микробиологии и истории Антарктики, океанологии и других смежных наук. Часть лекций была прочтена Максимом Червяковым. Он рассказывал о спутниковых методах мониторинга атмосферных процессов в Арктике и о климате полярных регионов.

Участники проекта отмечали, что были рады не только полевым работам на полярном круге, но и образовательной программе, которая была разработана специально для молодых учёных. На судне каждый мог объединиться с другими участниками для работы над научным совместным проектом.

Уникальность экспедиции отмечали все члены команды: «Это уже вторая экспедиция с проектом «Арктический плавучий университет», в которой я принял участие. Она абсолютно не похожа на прошлую. В прошлом году было судно «Михаил Сомов», в этом – «Профессор Молчанов». Они различны по своим размерам и возможностям. К примеру, в 2021 году высадки на острова осуществлялись только на вертолёте, а в этом году – на моторных лодках. Совсем новые места, гавани и бухты, новые люди и темы исследований».

Благодаря этой экспедиции, у молодых исследователей и студентов появилась возможность работать в гидрометеорологической группе, в которую входили молодые учёные из ведущих университетов страны.

«Хоть экспедиция и подошла к концу, но впереди членам команды предстоит ещё много работы! Они не спешат прощаться и готовят итоговый отчёт об экспедиции», – отметил Червяков.

Автор Анастасия Фалькович