По оценкам экспертов, социально-экономические изменения привели к трансформации ценностей молодежи – установка на получение высшего образования, которое давало и социальный статус, и, соответственно, привилегии при устройстве на работу, стала уходить в прошлое и все меньше ассоциироваться с актуальной российской социальностью.

Согласно данным мониторинга Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доля выпускников 11-х классов, поступивших в вузы сразу после школы, за пять лет (с 2017 по 2021 год) составила от 20 до 70% - в зависимости от федерального округа. Об этом сообщает телеграм-канал "Незыгарь".

При этом само значение этой доли к прошлому году уменьшилось относительно 2017 года. Лишь в 11-ти из 85-ти субъектов Российской Федерации за рассматриваемый пятилетний период увеличилась доля учащихся 11 классов, поступивших в вузы сразу после школы, однако, общий тренд, очевидно обратный.

Эксперты считают, что можно говорить о смене приоритетов у молодежи. Если раньше была более популярна сквозная модель образовательного поведения - "школа – вуз" или "школа – колледж – вуз", а потом уже выход на рынок труда, то сейчас молодежь либо совмещает работу и учебу, либо поочередно реализует свои образовательные и профессиональные потребности.

Ключевыми факторами, которые обуславливают снижение готовности молодежи получать высшее профессиональное образование, являются материальные и финансовые ограничители, а также отсутствие явно выраженных преференций для молодых выпускников вузов при возможности получения работы. Фактически, говорят эксперты, для многих отказ от высшего профессионального образования происходит из-за желания молодежи поскорее начать самостоятельно зарабатывать и помогать своим семьям. Иными словами, даже несмотря на значительное количество бюджетных мест в вузах страны, у многих представителей молодежи нет возможности воспользоваться этими преимуществами и получить высшее образование.

Вместе с тем, утверждают эксперты, происходящие в России изменения, внешние по отношению к системе профессионального образования, уже в ближайшем будущем могут серьезно повлиять на поведение молодежи, прежде всего юношей. Эксперты говорят, что их нацеленность на поступление на очную форму обучения в вузы возрастет, в том числе и из-за отсрочек на службу в армии, однако, эффекты от реализации уже наметившихся трендов будут не быстрыми. Устоявшиеся паттерны общественного сознания, в том числе и снижающаяся ценность высшего профессионального образования вряд ли будут быстро откорректированы.

Автор Артур Авдеев