Теперь с зарплат должников можно будет взыскивать суммы до 100 тысяч рублей. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправку в закон «Об исполнительном производстве». Об этом сообщает портал "Известия".
Ранее в упрощённом порядке с заработной платы взимали денежные средства только до 25 тысяч рублей. Порог был поднят для облегчения операции и большей оперативности. По статистике, в начале 2018 года в исполнении находилось 4,5 миллионов исполнительных производств с суммами взыскания от 25 до 100 тысяч рублей. Из них более миллиона были направлены приставами по месту работы задолжавших граждан.
Упрощённый порядок даёт взыскателю возможность самостоятельно представить исполнительный лист в организацию, совершающую выплаты неплательщику. При этом у него остаются другие варианты. По желанию можно направить документы и в банк или приставу.
"Процедура погашения долга станет максимально автоматизированной. Бухгалтерия будет отчислять из зарплаты должника определённый процент до тех пор, пока он не выплатит всю нужную сумму. При этом должник избавлен от необходимости уплачивать исполнительский сбор", — заключил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.