Планировалось, что этот вид господдержки будет доступен до конца 2022 года, но принято решение сделать программу бессрочной.

Также принятое постановление уточняет некоторые условия для кредитных договоров на покупку жилья под 3%. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Кому доступна "Сельская ипотека":
Гражданам России независимо от семейного положения и наличия детей. Банк может установить свои требования к доходу и стажу для оценки платежеспособности.

Какое жилье можно купить по этой программе:
Программа доступна для покупки недвижимости в сельском поселении, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 30 тысяч человек.

Территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга в программе не участвуют.

Для покупки подойдет:
- Жилой дом — готовый или на этапе строительства. При покупке у физлица дом на вторичном рынке должен быть не старше пяти лет, а если продавец юрлицо или ИП — не старше трех лет. С коммуникациями и достаточной площади — не менее учетной нормы на одного человека.

- Земельный участок под строительство жилого дома по договору подряда. Условиями договора должно быть предусмотрено завершение строительства в течение 24 месяцев после предоставления кредита.

Выбрать проект дома и подрядчика для строительства можно на сайте строим.дом.рф.

На каких условиях предоставляется кредит
- Первоначальный взнос — от 10%.

- Максимальная сумма — до пяти миллионов рублей для для Ленинградской области, Дальневосточного федерального округа, Ямало-Ненецкого АО, до трех миллионов для других регионов. Есть возможность оформления сельской ипотеки в пределах лимита на каждого из супругов.

- Ставка — до 3%, при соблюдении всех условий договора.

- Срок кредита — до 25 лет.

- Срок действия программы — бессрочно.

После оформления права собственности на жилье нужно в течение 180 дней зарегистрироваться там по месту жительства и каждые три месяца в течение пяти лет подтверждать эти сведения в банке.

Автор Динара Дусалиева