Она станет эффективным способом повышения качества жизни российских педагогов.

учитель.jpgРабочая группа Минпросвещения России обсуждает возможность запуска льготной ипотеки для учителей. Педагоги смогут брать кредит под 2% на срок до 30 лет. В Правительство ведомство должно предоставить итоги проработки возможности введения такой меры к 1 ноября 2024 года. Об этом сообщает "Уральский меридиан" со ссылкой на "Известия".

В феврале в Минпросвещения с запросом о необходимости введения такой программы обратилась и первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, в российских школах высокий уровень текучести кадров и одна из ключевых задач российской системы образования, это удержание молодых специалистов в профессии и их дальнейшее превращение в опытных учителей. Она отметила, что этому может способствовать введение учительской ипотеки, которая "станет эффективным способом повышения качества жизни российских педагогов и членов их семей".

Однако в Минпросвещения пока не назвали, на каких условиях и какая именно категория педагогов могла бы получать льготную ипотеку. Сейчас рабочая группа оценивает возможности создания отдельного ипотечного продукта, но не исключают включения педагогов в уже существующие льготные ипотечные программы. При этом, в ведомстве отметили, что в федеральном бюджете на 2023–2025 годы источники финансирования на разработку новой программы не предусмотрены.

Напомним, ранее сообщалось, что в России ужесточаются правила ипотеки.

Фото: "Уральский меридиан"

Автор Анастасия Кривега