Минфин подготовил законопроект о продлении программы выплат в 450 тысяч рублей.

ипотека.jpgВ Послании Федеральному Собранию президент поручил продлить до 2030 года выплату в 450 тысяч рублей на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту при рождении третьего ребенка и последующих детей. Минфин уже подготовил соответствующий проект закона и опубликовал его на портале проектов нормативных правовых актов 15 марта. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Выплату дают на погашение ипотеки семьям, в которых с 1 января 2019 года родились третий или последующие дети. Для их получения заявитель и его дети должны иметь гражданство России. Однако эта программа завершится 1 июля 2024 года. В своем Послании глава государства предложил ее продлить. В 2024 году на это потребуется почти 50 миллиардов рублей, затем еще больше.

Программу стараются продлить до 31 декабря 2030 года, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что президент также поручил продлить и программу семейной ипотеки, которая должна была завершиться в июле этого года, — до 2030 года с сохранением базовых параметров. Особое внимание уделят семьям с детьми до шести лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней, то есть шесть процентов.

Семейная ипотека позволяет российским семьям с детьми взять жилищный кредит по сниженной ставке. Программу запустили в 2018 году, с тех пор ею воспользовались более 900 тысяч семей.

Доступность ипотеки неоднократно повышали: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем и семьи с одним ребенком. В 2023 году на долю этой ипотеки пришлось более 47 процентов кредитов среди всех льготных программ.

Воспользоваться программой могут:

Жилье, квартира.jpg- семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился хотя бы один ребенок;
- семьи, в которых растут двое и более несовершеннолетних детей;
- семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, родившегося до 31 декабря 2023 года.

На ипотечные деньги семьи могут купить квартиру в готовом или строящемся доме. Также разрешена покупка как строящегося частного дома по договору участия в долевом строительстве, так и уже готового. На кредитные деньги можно построить дом на своем или приобретаемом в ипотеку участке.

Ранее сообщалось, что в России появилась льготная ипотека для учителей.

Фото: "Парламентская газета"

Автор Анастасия Кривега