Предоставить Общественной палате региона право выдвигать кандидатуры представителей общественности для назначения в квалификационную коллегию судей Саратовской области, а также право инициировать досрочное прекращение полномочий члена квалификационной коллегии в случаях совершения представителем общественности порочащего поступка, и систематического неисполнения им обязанностей члена квалификационной коллегии судей предлагают на заседании комитета регпарламента по государственному строительству и местному самоуправлению.
Мнения участников заседания кардинально разделились. В частности заместитель председателя Саратовского областного суда Артем Аниканов высказался резко против и попросил снять законопроект с рассмотрения.
“Эта проблема требует комплексного подхода, в том числе и на федеральном уровне”, - считает Аниканов.
По словам председателя думского комитета Алексея Антонова, аналогичный проект закона принят в шести субъектах РФ.
“Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан с органами государственной власти области и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод человека, - процитировала обоснование законопроекта зампред регионального парламента Ольга Алимова. - Эту формулировку можно отнести к любой общественной организации. У нас уже выдвигаются семь представителей общественности. Давать какие-то преференции одной из общественных организаций - это перебор”.
Общественник Николай Скворцов подчеркнул, что предлагается не заменить общественные организации ОПой, а дополнить перечень, дабы максимально защитить интересы граждан.
“Это усиление лоббизма и влияния лично Ландо, - считает народный избранник Вадим Рогожин. - Этот законопроект уже год лежит в Думе. Он как минимум не дозрел, думаю, нужно его отложить до устранению противоречий. В угоду личных интересов законодательную власть сталкивают с судебной”.
На попытку усилить свою сферу влияния общественной палатой указал и парламентарий Александр Анидалов.
“Общественная палата должна своим авторитетом, а не силой закона продвигать своих людей, - уверен народный избранник. - Зачем еще одна прослойка, раз общественные организации итак могут выдвигать своих представителей? Никто не мешает ОПе улучшать жизнь граждан и без данной преференции”.
Противники интересов общественной палаты оказались в меньшинстве, в итоге инициативу вынесут на обсуждение на очередное заседание облдумы.