Каменщики, сварщики и штукатуры заняты делом. Строят дом в поселке Елшанка. Работы ведутся по всему периметру. Строители возводят все шесть блок-секций.
- Здесь какой у тебя?
- Здесь шестой, тут пятый там второй. Сейчас торцевую стенку закончим. Двери поставили. Отопление запустили. Отделочников тоже выводим ставим. По температуре по фасаду тоже работаем.
Когда работы будут завершены, сюда переедут жильцы 23 аварийных бараков. Такое решение принял Председатель Госдумы после встречи с людьми. Вячеслав Володин лично оценил условия, в которых проживают больше 250 саратовцев.
Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы:
"Собственно, это проблема всего жилого фонда старого города Саратова - ветхость. И, конечно, что касается Елшанки мы постараемся решить этот вопрос за счет как раз дома, который у нас на спонсорские средства строится".
Кроме дома, здесь также появится поликлиника. Взамен той, что раньше была на этой площадке. Оба объекта строители должны завершить в текущем году.
- Проекта нет?
- Проект разрабатывается. Пятно посадки есть. Утверждено с минздравом техническое задание. 2 442 это полезная площадь, а общая 3600 со всеми вспомогательными помещениями.
- 3600, да?
- Да.
Здесь каменщики уже доделали свою работу. За объект взялись штукатуры и электрики. Уникальный предуниверсарий также благотворительный проект Вячеслава Володина.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Было запланировано, что мы в зиму закрываем учебный корпус весь по периметру. Что и сделано. Внутри проходят работы, не требующие тепла. Общежитие мы планировали: перекрыть фундамент и оставить в зиму. Для того чтобы зимой работы не производить".
Дальнейшие работы здесь начнутся весной. Срок сдачи - 2020 год - позволяет грамотно распределить силы и отработать каждую деталь. От черновых работ, до оборудования учебных кабинетов.
Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы:
"Когда мы говорим вообще о тех, кто будет сюда поступать, исходим из того, что это школа для ребят одаренных, из малообеспеченных семей, неполных семей и детей- сирот. Будет общежитие на 125 мест. Ну, и ближайшие годы мы этот проект планируем запустить. Этот проект для нас тоже новый. Мы хотели бы его подготовить как следует. И здесь рассчитываем на помощь министерства образования".
Школа для одаренных детей должна стать уникальной, считает председатель Госдумы. Именно поэтому Вячеслав Володин организует для руководства предуниверсария встречи в других подобных заведениях по всей стране, для опыта.