С приближением зимних праздников саратовские паблики в соцсетях начинают пестреть красочными изображениями Дедов Морозов в окружении их многочисленных внучек. Журналисту информационной службы "Саратов 24" встретились запечатленные в не совсем характерном для этих сказочных персонажей антураже - балансирующие с веслом наперевес на борту байдарки посреди прохладных водных просторов и покрытых снегом и инеем деревьев.

Самый известный пенсионер из Великого Устюга уже далеко не первый год скрашивает досуг занятиями экстремальными видами спорта. И хотя на Медведице дедушка оказался впервые, бурное течение ничуть его не смутило и не помешало как следует провести новогодний фотосет.
Привлекать внимание общественности нестандартными акциями для популяризации гребли на байдарках и каяках активистам саратовского клуба "Байдаркус" не привыкать. Каждый год энтузиасты движения стараются привнести в общее увлечение что-нибудь новое. В этот раз костюмированный новогодний сплав было решено организовать на реке Медведица в Лысогорском районе. Из-за своего бурного течения речка еще не успела замерзнуть.
Как заверил руководитель спортивного клуба "Байдаркус" Александр Шлыков, съемки прошли в абсолютно штатном режиме и без происшествий. Конечно, плескаться в бурной воде, да еще зимой - дело рискованное и небезопасное для новичков, поэтому повторять подобное неподготовленным любителям саратовцы не рекомендуют. Все участники подобных акций - опытные спортсмены, поэтому перспектива случайно оказаться за бортом никому из них не грозит.
"Нас часто спрашивают, холодно ли нам или нет, - смеется Александр. - Отвечаю: не холодно. Байдарки теплые, а мы все остаемся сухими. Нам даже становится жарко после активной физической нагрузки. Но я бы не рекомендовал сплавляться зимой тем, кто просто хочет красиво "пофоткаться". Все-таки для этого надо иметь определенный опыт".
На съемку нескольких десятков красочных фотографий в новогоднем антураже потребовался целый день. Для путешествия на Медведицу наиболее активные члены спортивной секции выделили воскресенье. С собой команда прихватила термосы с чаем, спасательные жилеты на всякий случай и, конечно же, сами костюмы. Их участники традиционно шьют сами, однако чаще одалживают у знакомых, покупают или же берут напрокат. Тем более, новогодние выезды не единственные костюмированные акции, которые регулярно устраивают спортсмены-байдарочники. На их счету тематические сплавы в канун Хеллоуина и многочисленные вылазки на природу в облачении пиратов. Никакой поддержки от государства на подобного рода популяризацию байдарочного движения саратовцы не получают, поэтому в организации акций привыкли рассчитывать исключительно на собственные силы.
"Мы просто в какой-то момент поняли, что государство для развития нашего спорта ничего не сделает, и решили сделать это сами, - признается Александр, - Считаю, что у нас это получилось.
Впрочем, оценить успех подобных затей не так уж сложно - как правило, в результате в полку увлекающихся греблей Дедов Морозов и Снегурочек ощутимо прибавляется".