Главный редактор информационно-аналитического отдела "Саратов 24" Наталия Шевченко:
"Сегодня сотрудники Кит-Медиа Холдинга поддержали акцию благотворительного фонда «Спасибо за жизнь» и «Русфонда» и сдали кровь. Сделать это очень просто, готовиться предварительно не нужно, многочасовых очередей тоже нет. Доноров принимают по адресу ул. Чапаева, д.6 в лаборатории Инвитро. Люди непосвященные путают обычное донорство и донорство костного мозга. Во втором случае кровь «типируют», проще говоря, проверяют на генетические совпадения с реципиентом (тем, кто нуждается в донорских органах или тканях). Эта информация хранится в базе данных, специалисты говорят, что таких совпадений одно на десять тысяч. Представляете, насколько сложно найти человека, который может помочь потенциально? Поэтому в данном случае особенно важна массовость, чем больше людей сдадут кровь для типирования, тем выше шанс обнаружить нужного донора. Тогда возникает еще один важный вопрос: многие считают, что донорство костного мозга опасно. Готовя эту рубрику, я воспользовалась любимым народным средством : «гугл в помощь». Вот что пишут по поводу донорства костного мозга:
Миф #1: Костный мозг — то же самое, что спинной мозг
Факт: Эти два органа выполняют совершенно разные функции и состоят из разных видов клеток. Если главная задача спинного мозга — передача импульсов, то костный мозг отвечает за процесс кроветворения и выработки иммунных клеток. Но, к сожалению, из-за недостатка доступной информации многие россияне не до конца представляют, что такое костный мозг и где он находится. «Нам даже однажды позвонили и спросили, можно ли стать донором части головного мозга, — рассказывает Мария Костылева, координатор донорской службы фонда AdVita.
Миф #2: Сдавать костный мозг очень больно
Факт: «Поскольку костный мозг часто путают со спинным, то распространен миф о том, что забор будет делаться из позвоночника и при этом донор будет испытывать острую боль, — рассказывает Мария Костылева. — На самом деле это относительно безболезненная процедура». «Более того, словосочетание "донорство костного мозга" уже не выражает сути этого вида донорства. Определение появилось в 1960-х годах, когда для трансплантации использовался исключительно костный мозг, получаемый непосредственно из кости, — добавляет Кирилл Киргизов. — Сегодня мы говорим трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, которые содержатся и в костном мозге. Эти клетки можно получить как из костного мозга, так и из периферической крови». Таким образом, донорство костного мозга будет правильнее называть донорством гемопоэтических стволовых клеток».
Миф #3: Сдавать костный мозг опасно
Факт: Прежде чем человек сдаст кроветворные клетки, врачи проводят тщательное обследование, определяющее отсутствие противопоказаний. Преувеличением будет сказать, что донор ничем не рискует, сдавая гемопоэтические стволовые клетки. Однако развитие медицинских технологий делает эту процедуру достаточно безопасной, — поясняют специалисты. Знакомство донора и реципиента возможно только спустя два года после трансплантации. О низком риске для здоровья донора говорит и тот факт, что с недавнего времени отечественные страховые компании страхуют доноров гемопоэтических стволовых клеток на случай осложнений. Это решение было революционным. Оно позволяет максимально защитить российских доноров. В международной практике такое страхование проводится давно и доказало, что осложнения при донорстве кроветворных клеток встречаются крайне редко.
Таким же способом опровергается еще ряд мифов, однако, даже те, кто пришли поддержать донорскую акцию, обеспокоенно спрашивали друг у друга: «а ты точно станешь донором, если будет совпадение»? Ответить на этот вопрос утвердительно поможет не только благородство, но и более приземленные вещи — обычная информированность. Для этого каждый день редакция аналитических программ обсуждает со специалистами темы, которые влияют на нашу с вами жизнь. Зачем, если есть всезнающий гугл? Потому что только в живой беседе можно узнать, насколько профессионально отвечает человек на вопросы сомневающихся, и насколько он честен перед собой".