Из-за многочисленных анонимных сообщений в интернет-СМИ прокурор области Сергей Филипенко инициировал проверку на предприятии «Серп и молот». Его работники одними из первых начали жаловаться на адские условия труда. Температура воздуха в цехах, по словам людей, зашкаливает, нет вентиляции. Организм не выдерживает. Рабочие падают в обморок.
Сотрудники прокуратуры, вместе с представителями трудовой инспекции и Роспотребнадзора прошли по цехам. На заводе их два. Всего работает около 500 человек. Рабочие не подтвердили информацию о случаях с обмороками. Многие сказали, что температурный режим вполне их устраивает. Однако, одна сотрудница (имя не стала называть) призналась, что много раз во время работы становится очень плохо - повышается давление от жары на рабочем месте. «Плюс ко всему - плохо работает вентиляция. Кондиционер в комнату отдыха установили недавно», - рассказала сотрудница.
Начальник производственного цеха Сергей Щербаков опроверг информацию об обмороках. «Возможно это кому-то нужно. Но люди не жаловались. Да, очень душно в цехе. Я сам вспотел, видите? В случае, если бы работникам становилось плохо, то это обязательно бы фиксировалось. Вызвали бы врача. А у нас этого нет. Мы разрешаем каждые 10 минут уходить в комнату отдыха. Там стоит один кондиционер, и в дни, когда температура воздуха на улице превышает +30, на час сокращаем рабочий день. Есть вода», - отметил он. Также мужчина отметил, что вентиляция, возможно, плохо справляется. Но она есть. Кондиционеры в большом количестве завод позволить себе не может.
«Чтобы оснастить оба цеха - необходимо семь миллионов рублей. А это означает, что проще закрыть завод», - заявил Сергей Щербаков.
Сотрудники Роспотребнадзора сделали замеры температуры воздуха на трех рабочих местах. Результаты станут известны завтра.