Наибольший объем инвестиций отмечен в обрабатывающих производствах.

Минпром.jpgПо итогам 2023 года, инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям достигли 96,9 миллиардов рублей. Это на 21,4% выше, чем в 2022 году, и почти в 2 раза больше, чем 5 лет назад - в 2019 году. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Минпромэнерго.

По данным министерства, наибольший объем инвестиций отмечен в обрабатывающих производствах – 29,8 миллиардов рублей. Из них почти половина пришлась на крупные проекты химпрома в производстве минеральных удобрений и нефтепродуктов – 13,8 миллиардов рублей. В годовом выражении инвестиции в этой сфере выросли на 60%. Лучшая динамика зафиксирована в текстильной промышленности: за год инвестиции выросли в 116 раз - до 677,5 миллионов рублей.

Инвестиции в предприятия сектора энергетики составили около 29 миллиардов рублей (рост на 39%). 10,2 миллиардов рублей инвестировали в добывающую промышленность; 28 миллиардов рублей – в трубопроводный транспорт.

"Инвестиционная активность в Саратовской области держится на достаточно высоком уровне, позитивная динамика сохраняется второй год подряд. В 2023 году введены в эксплуатацию 11 новых промышленных объектов. Реализовали инвестпроекты производители оборудования для газовой и нефтяной отрасли, удобрений, мягкой мебели, металлурги, а также предприятия энергетики и трубопроводного транспорта", - сообщил министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин.

Автор Дмитрий Манаев