Производство автотранспортных средств увеличилось более чем в 2 раза.

производство.jpgВ Саратовской области втрое увеличилось производство стройматериалов. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном минпромэнерго.

Как уточнили в министерстве, за первые два месяца 2024 года индекс производства в обрабатывающих отраслях составил 133,5% от аналогичного периода прошлого года. В феврале этот показатель достиг 136,3%.

По сравнению с данными за январь и февраль 2023 года, в этом году в 3,3 раза больше произведено неметаллической минеральной продукции - в том числе, стройматериалов. Более чем в 2 раза выросло производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, в 1,6 раза – прочих транспортных средств и оборудования.

На 33,8% увеличилось производство одежды. На 18,5% больше произвели машин и оборудования. Рост производства лекарств составил 16,2%, готовых металлических изделий – 12,3%, текстиля – 8,1%.

"Сформированный по итогам двух месяцев результат отражает накопленный эффект от увеличения доли продукции саратовских производителей на рынке, роста инвестиций, интенсивной работы с существующими механизмами господдержки. Предприятия сегодня активно реализуют инвестиционные проекты и расширяют штат сотрудников", - прокомментировал министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин.

Общий индекс промышленного производства в регионе за январь-февраль составил 124,7%, такой же результат отмечен и в феврале.

Автор Дмитрий Манаев