Губернатор освободил Николая Чурикова от занимаемой должности. Массовые отставки в саратовском правительстве прокомментировал политолог Михаил Шмырев.

Губернатор области освободил министра транспорта и дорожного хозяйства области от занимаемой должности по собственному желанию. Соответствующее решение опубликовано на сайте регионального правительства.

Отставки и увольнения, которые произошли накануне, телеканалу "Саратов 24" прокомментировал саратовский политолог Михаил Шмырев.
"У каждой из этих отставок своя предыстория и причины. Объединяет их одно: в кризисной ситуации, в которой оказался сейчас регион, во власти становятся все отчетливее проблемы коррупции, халатной бездеятельности и некомпетентности. И эти проблемы имеют свою должность, фамилию, имя и отчество. Очевидно, что в условиях, когда особенно необходимы мобилизация всех ресурсов, умение грамотно руководить и принимать оперативные решения, когда требования федеральной власти и населения возросли, прежние, скажем так, «подходы» неприемлемы и влекут за собой кадровые решения. Как говорится, сколько веревочка не вейся…
С именем Валентины Гречушкиной связано немало провалов во всех отраслях соцсферы. Достаточно вспомнить затяжную реставрацию цирка, долгострой дворец водных видов спорта, саратовский позор с подготовкой стадиона «Авангард» к чемпионату мира по футболу, эпопею со строительством школы в Солнечном-2, затянувшееся строительство онкоцентра, скандальную и провальную оптимизацию здравоохранения, последствия которой мы сейчас все наблюдаем. Перечислять можно много. Полномочия Гречушкиной урезались, но при этом до вчерашнего дня она оставалась при своих интересах в должности зампреда. Вряд ли она долго задержится в статусе советника, будет ждать удобного кресла в каком-нибудь бюджетном учреждении.
Одно такое как раз вчера освободилось с уходом Ларисы Колязиной с должности ректора СОИРО. К сожалению, этот институт давно стал прибежищем отставных чиновников.
Отставка министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова – результат борьбы с коррупцией во власти во всех ее проявлениях. Жаль, что ведется она в основном с подачи спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Кстати, возвращаясь к Гречушкиной, в саратовской социалке было и есть много коррупционных скандалов, связанных с крупными многомиллионными госзакупками. Мимо зампреда такие контракты не проходят", - отметил Михаил Шмырев.
Напомним, в среду, 15 апреля, стало известно сразу о нескольких громких отставках. Так, заявление об увольнении написал Николай Чуриков. Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области подал в отставку после того, как Вячеслав Володин инициировал в отношении него проверку по фактам конфликта интересов и личной заинтересованности при проведении конкурсных процедур на выполнение дорожных работ.
Кроме того, кресло заместителя председателя правительства региона освободила  Валентина Гречушкина. Также полномочия с себя сложила экс-министр социального развития области Лариса Колязина, которая возглавляла "Саратовский областной институт развития образования".
Также ранее отставку чиновников прокомментировал Петр Красильников.

Автор Елена Петрова