Специалисты Роспотребнадзора рассказали саратовцам о вреде купания в фонтанах. 

Сегодня, 2 августа, в России отмечается День воздушно-десантных войск. Массовые гуляния десантников зачастую сопровождаются купанием в фонтанах. Однако такие забавы могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" сообщили в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

"В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того не очищается и не обеззараживается по требованиям предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов, - объяснили специалисты. - Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А".

Кроме того, подчеркнули сотрудники ведомства, купаясь в фонтане, можно упасть и здорово удариться, а то и сломать ноги или руки. Не забудьте и об опасности удара током - к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки. 

Напомним, в Саратове любое нарушение общественного порядка карается законом. За купание в фонтанах нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Такие штрафы были установлены Облдумой по обращению городских депутатов. 

Ранее сообщалось, что в Саратове в День ВДВ фонтаны будут работать в обычном режиме.

Фото: Ирина Романова

Автор Анастасия Федотова