Сегодня областные парламентарии ужесточили ряд наказаний для нарушителей общественного порядка. С соответствующей инициативой в регпарламент обратились депутаты городской думы.

Депутат Саратовской городской думы Вячеслав Тарасов предложил дополнить региональный закон статьями, предусматривающими административную ответственность за купание в фонтанах, если они несут угрозу общественному порядку, но не содержат состава административного правонарушения.

фонтан«Фонтаны являются элементами благоустройства города, не предназначенными для купания. Купаться в них, не нарушая общественного порядка, невозможно. Поэтому мы и просим дополнить закон Саратовской области», - пояснил Вячеслав Тарасов.

«При купании в фонтане, какие действия влекут нарушение общественного порядка и не содержат признаков административного правонарушения?», - обратился за разъяснениями один из присутствующих на заседании.

«Купание в фонтане - это уже нарушение», - ответил Тарасов.

«Мы знаем, что фонтаны бывают разной конструкции, и кто у нас в фонтанах купается? Это в основном дети и ВДВ. Будут ли наказывать детей за то, что они нарушают?», - поинтересовался у докладчика один из парламентариев.

Тарасов ответил, что сегодня на территории Саратова расположены 22 действующих фонтана с чашей и плоскостной конструкции. «Под купанием подразумевается погружение в эту чашу. Это нарушение. А то, что на плоскостном... Ну детишки бегают. Никто никого не наказал. Ну что мы, взрослые люди», - разъяснил Тарасов.

«Купание десантников в фонтане — это традиция. Они сейчас защищают нас на Украине. И, приехав сюда, они столкнутся с этой бюрократией. Их традиции придется менять», - возмутился один из депутатов областной Думы.

Также авторы закинициативы предложили ужесточить штрафные санкции по отношению к недобросовестным предпринимателям, размещающим свои объекты незаконно.

«Это дополнение позволит административных комиссиям более оперативно принимать меры административного воздействия к нерадивым предпринимателям», - заверил гордеп.

Конец оживленной дискуссии положил участник заседания, призвавший коллег не устраивать «бурю в фонтане».

Автор Екатерина Вельт