Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск.

ВДВ.jpgДень ВДВ установлен указом президента от 31 мая 2006 года. Этот памятный день призван способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменным оставались сила, мужество и надежность людей. 

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Формирование авиадесантных частей началось в 1932 году. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение предотвратило прорыв боевиков.

Сегодня в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня Воздушно-десантных войск России, в центре Саратова будет введено временное ограничение остановки и стоянки. Общественный транспорт временно изменит схему движения.

Напомним, накануне Дня ВДВ власти Саратова напомнили о запрете купания в фонтанах.

Источник: https://www.calend.ru/

Автор Динара Дусалиева