Минтруд подготовил список тех, с кого не возьмут лишние деньги.

коммуналка.jpgВ декабре 2023 года приняли закон, по которому льготники не будут платить комиссию при оплате коммуналки. И в начале этого года Минтруд подготовил соответствующий проект постановления, который до 29 марта проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов. Историю вопроса и документ изучила «Парламентская газета».

Долгий путь к компромиссу

Кто-то платит за коммуналку онлайн через банковские приложения, кто-то — в банках или на почте, а кто-то — с помощью терминала. И во всех случаях, кроме первого, приходится оплатить еще и комиссию. Для банков любая операция — это трудозатраты, поэтому они для их покрытия берут комиссию, пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, между поставщиками услуг и банком существуют коммерческие отношения, в которых самое незащищенное звено — жильцы, особенно ветераны, инвалиды. «Нужно было вывести их из этого треугольника. Потому что люди не должны переплачивать за услуги ЖКХ, а именно так и получается, когда они приходят в банки или агентские кассы с квитанциями от коммунальщиков», — отметил парламентарий.

Поэтому еще в 2020 году депутаты седьмого созыва Госдумы предложили избавить людей от дополнительных расходов. Сначала в банковском сообществе эту инициативу не оценили и не поддержали. Но после того как президент призвал Госдуму и Правительство обратить внимание на этот вопрос, в 2023-м компромисс все-таки нашли. Его результатом стал новый закон, согласно которому россиян, имеющих право на господдержку, от лишних трат освободили.

Кто право имеет

Как говорится в пояснительной записке к документу, от добавочных расходов решили избавить «наиболее социально уязвимые категории граждан». Так что россияне, которые нуждаются в поддержке государства, не будут платить комиссионное вознаграждение при внесении платы за жилье и коммунальные услуги, а также пени, если заплатят не вовремя или неполную сумму.

В проекте постановления сказано, что в этот список входят:

- члены многодетной семьи старше 18 лет;
- пенсионеры;
- инвалиды;
- ветераны боевых действий;
- члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

«Несмотря на то что пунктов в проекте всего пять, они исчерпывающие. В целом документ охватывает все те категории, о которых мы говорили во время обсуждения законопроекта», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Он добавил, что большая часть крупных банковских организаций, не дожидаясь вступления в силу документа, уже отменила комиссии при оплате услуг ЖКХ. 

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если не хочешь переплачивать за коммуналку.

Фото: "Парламентская газета"

Автор Анастасия Кривега