За открытые колодцы виновных должностных лиц наказывают штрафами в размере от 15 тысяч рублей.

В 2023 году на территории областного центра выявили 177 брошенных автомобилей. В 959 случаях транспортные средства были припаркованы на зеленых зонах и создавали препятствия для вывоза мусора.

Лев Юсупов.jpg"Все виновные лица привлечены к ответственности", - заверил, выступая на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской думы глава городского комитета муниципального контроля Лев Юсупов.

Кроме того, за 2023 год более двух тысяч материалов было направлено в ГИБДД в связи с парковкой транспортных средств на тротуарах. В отношении виновников были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также в Саратове удалось выявить более 600 металлических гаражей без правоустанавливающих документов. Большая их часть была демонтирована.

Юсупов рассказал, что буквально недавно БТИ передало комитету два комплекта геодезического оборудования, которое успешно применяется при обследовании города на предмет самовольного занятия гражданами земельных участков.

"Мы видим на территории города перенасыщенность нестационарных торговых объектов. Но задача - не ликвидировать ларьки, а легализовать их. Конечно, какая-то часть будет демонтирована, а какая-то часть будет легализована", - признался чиновник.

С прошлого года в Саратове был введен новый состав административного правонарушения, предусматривающий наказание за открытые крышки колодцев.

По итогам 2023 года на виновных в таких правонарушениях были заведены 53 административных дела. С начала этого года в отношении юридических лиц было возбуждено уже более 70 административных дел.

Как уточнил Юсупов, если речь идет об открытых колодцах, расположенных на тротуарах и зеленых зонах города, виновных должностных лиц наказывают штрафами в размере от 15 тысяч рублей. При этом чиновники регулярно фиксируют подобные нарушения со стороны таких крупных организаций, как "Саратовводоканал", "Т Плюс", "Ростелеком", "МТС" и других.

"Все смотровые колодцы были приведены в нормативное состояние в течение суток - максимум двое", - заверил Лев Юсупов. По его словам, только в двух случаях данная операция заняла около семи дней, так как потребовала перекрытия движения транспорта.

В случае обнаружения открытых бесхозяйных колодцев, ответственность несет районная администрация.

"Как правило, данный вопрос оперативно решается путем засыпки, если колодец недействующий", - пояснил чиновник

Автор Екатерина Вельт