Общедомовое имущество есть и внутри квартир.

подъезд.jpgОбщее имущество многоквартирного дома - это крыша, фасады, лестницы, коридоры, подвалы, инженерные сети, земельный участок. Несколько важных фактов об этом рассказали на портале Госуслуг.

- Права на общедомовое имущество есть у всех собственников помещений в многоквартирном доме. Они не регистрируются отдельно в Росреестре, но возникают по закону.

- Выделить долю в общем имуществе в натуральном виде нельзя. Чтобы легально присоединить к своей квартире часть тамбура, нужно провести общедомовое собрание и получить согласие всех собственников. Проголосовать в таких собраниях можно онлайн — в приложении «Госуслуги Дом».

- Общедомовое имущество есть и внутри квартир — это инженерные сети и трубы до первого крана или выключателя. В своей квартире нельзя ремонтировать или разрушать общедомовое имущество. Если нужен ремонт, подайте заявку в управляющую организацию через приложение «Госуслуги Дом».

- Общедомовым имуществом распоряжаются все собственники. Любые решения по его использованию принимаются только на общедомовых собраниях. Чаще всего такие собрания проходят во II квартале.

- От владения общедомовым имуществом можно получать выгоду — разместить рекламу на фасадах, сдать в аренду подвал. Полученные деньги будут принадлежать дому, и их можно потратить на дополнительные услуги. Доходы управляющей компании можно изучить в ежегодном отчете о финансах за прошлый год в приложении «Госуслуги Дом».

Автор Динара Дусалиева