Бытовая техника может быть причиной повышенной стоимости ежемесячной коммуналки. 

пчела.jpgЕжемесячно за услуги ЖКХ южноуральцам приходится выкладывать кругленькую сумму, не говоря уже о том, что коммуналка стабильно дорожает. Однако каждый может сэкономить на этой статье расходов. А как это сделать, Pchela.news рассказали в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Чтобы не переплачивать, во-первых, проверьте правильность исходных данных в платежке — площадь жилья и число зарегистрированных. Подумайте, насколько нужны устройства, оплачиваемые услугами. Если радио, домофоном, антенной или домашним телефоном не пользуетесь, то можете написать заявления и отключить эти услуги.

Стоит проверить оплату за содержание общедомового имущества — мытье пола в местах общего пользования, электроэнергия на освещение, работу лифтов и так далее. Узнать все нормативы и проверить тарифы можно с помощью калькулятора ФАС — Федеральной антимонопольной службы.

Существенно сократить размер платежа за водоснабжение и водоотведение поможет счетчик, особенно, когда в квартире зарегистрировано много человек, которые при этом не проживают в данном месте. А энергосберегающие светодиодные лампы снизят потребление электричества на 80% в отличие от привычных ламп накаливания.

СчетчикПроверьте исправность сантехники, ведь один сломанный кран может расходовать до двух тысяч кубометров воды в год. Сделать это можно, посмотрев на счетчик при выключенных кранах: если он продолжает двигаться, значит где-то появилась течь.

Бытовая техника тоже может быть причиной повышенной стоимости ежемесячной коммуналки. Например, при покупке стиральных или посудомоечных машин предпочтение стоит отдавать тем, у которых есть наличие экономных режимов, которые позволяют снизить потребление ресурсов на 50%.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как использовать льготы при оплате коммуналки.

Фото: Pchela.news

Автор Анастасия Кривега