С 1 июля в России вступают в силу новые законы. Речь идёт о госзакупках, гостиницах, переходе предпринимателей на онлайн-кассы, застройщиках, ипотеке и кредитах, а также об организации концертов и выплатах по уходу за ребёнком-инвалидом.

Комплексное изменение закона о госзакупках

Упрощаются конкурсные процедуры, в том числе для малого бизнеса, а также облегчается получение лекарств тяжелобольными людьми. В частности, закупку лекарств на сумму до миллиона рублей можно будет осуществлять без проведения конкурсных процедур.

Гостиницы оценят по заслугам

Отелям более чем на 50 номеров в обязательном порядке присвоят "звёзды". Требования установлены Правительством, а классифицировать гостиницы станут специальные организации. При этом отдыхающих обмануть не удастся: за предоставления гостиничных услуг без свидетельства или указание другой звёздности будет грозить штраф.

Третий этап перехода на онлайн-кассы

На онлайн-кассы должны перейти:

  • организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги;
  • ИП, применяющие ЕНВД и патентную систему, работающие в сфере торговли и общепита без наёмных работников;
  • ИП без наёмных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов,
  • и другие.

Застройщики переходят на эскроуч-счета

Для защиты средств дольщиков деньги граждан теперь зачисляются на специальные банковские счета. Застройщик сможет получить их только после передачи квартир покупателям. Строить дома застройщик будет на собственные средства.

От ипотеки можно отдохнуть 

Граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут взять "ипотечные каникулы". Это беспроцентная отсрочка или уменьшение размера платежей по ипотеке. Взять "каникулы" можно на срок до шести месяцев. Для получения такой помощи можно обратиться в свой банк.

Ограничение ставки по кредитам

Для защиты заёмщиков процентная ставка по новым кредитным договорам не должна превышать один процент в день. Кроме того, закон ограничивает конечную сумму выплат по потребительским кредитам, рассчитанным не более чем на год. Максимальная сумма платежей не сможет превышать сумму кредита более чем в два раза.

Организовывать спектакли и концерты станет проще

Театрам, музеям, концертным организациям дали возможность не обосновывать цену контракта в случае закупки уникальных произведений и не проводить в таких случаях экспертизу. Также предусмотрен прямой запрет на привлечение субподрядчиков и расширена возможность закупок у единственного поставщика.

Выросли выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом

До 10 тысяч рублей, то есть почти в два раза, увеличивается размер ежемесячных выплат неработающим родителям, усыновителям или опекунам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Эта выплата перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

Автор Ксения Монахова