Водитель всегда должен иметь при себе документы на машину, права и страховку. Иначе инспектор ГИБДД может оштрафовать и отправить машину на штрафстоянку.

Что водитель должен иметь при себе
- Водительские права. Если у гражданина России нет российских прав, он может использовать для частных поездок иностранные или международные права.
- Свидетельство о регистрации (СТС). Это небольшая пластиковая карточка, в которой указаны основные сведения о машине и её владельце. Если только купили машину, то в течение 10 дней можно ездить без регистрации — достаточно договора.
- Полис ОСАГО. Электронный полис можно показать на телефоне или в виде распечатки. Неважно, кому принадлежит машина, — водитель должен быть вписан в полис ОСАГО.
Возить с собой диагностическую карту техосмотра или доверенность на управление чужой машиной необязательно.
Если ездить без документов:
- если забыть права или полис ОСАГО — предупреждение или штраф 500 рублей;
- если забыть СТС — предупреждение или штраф 500 рублей, машину эвакуируют на штрафстоянку;
- если водить машину без ОСАГО — штраф 500 рублей;
- если вообще не оформить полис ОСАГО — штраф 800 рублей;
- если водить машину без прав — штраф от пяти до 15 тысяч рублей, эвакуация на штрафстоянку;
- если водить машину после лишения прав — штраф 30 тысяч рублей, или арест до 15 суток, или обязательные работы, машину эвакуируют.
Чем помогут Госуслуги
На Госуслугах можно записаться на получение, замену водительских прав и регистрацию автомобиля. Выбирайте удобное время, не стойте в очереди в отделении ГИБДД и оплачивайте госпошлины со скидкой.

Автор Динара Дусалиева