В Министерство строительство и ЖКХ РФ направлен законопроект, согласно которому банки смогут выдавать ипотеку гражданам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду. Соответствующая инициатива поступила от депутата Государственной думы РФ от партии ЛДПР Василия Власова. Законопроект также адресован Центральному банку России. Об этом пишут РИА Новости.
По словам политика, вопрос обеспечения жильем молодых людей является проблемным уже на протяжении нескольких десятков лет.
«Учитывая, что одним из самых распространённых способов приобретения недвижимости является ипотека, следует разработать юридический механизм совместно с Банком России», — цитируют Власова РИА Новости.
При этом депутат предложил ввести правила, согласно которым платежи по ипотеке шли бы вначале на погашение суммы основного долга за недвижимость, а не процента, чтобы в случае неисполнения обязательств общий размер пени был меньше. Согласно планам автора законопроекта, благодаря данному механизму, в возрасте 25-30 лет кредитор сможет окончательно расплатиться с задолженностью, тем самым быть правомерным собственником своего жилья.
По мнению Власова, нынешние финансовые механизмы поддержки молодых семей носят весьма ограниченный характер. Он также добавил, что готов войти в состав рабочей группы по разработке этой инициативы.