Бывшему ректору СГТУ имени Гагарина Игорю Плеве не удалось опротестовать решение суда о временном отстранении его от должности. Апелляционную жалобу отклонил судья Андрей Котлов. Но перед этим провели прения сторон, в которых свои позиции обозначили обвинение и защита.
Сначала выступила адвокат Плеве Елена Левина. Она повторила суть своей жалобы.
"Как может Игорь Плеве повлиять на тех, кого ни разу не допросили? Нам не представили ни одного протокола допроса. Оформлены даже не объяснения, а какие-то листочки. Следствие так и не сообщило, почему за два месяца не было ни одного допроса", - отметила она.
По ее словам, потерпевших в деле нет.
Напомним, это решение об отстранении было принято 27 июня по ходатайству следователя Управления ФСБ, который и предъявил ректору уведомление о подозрении в растрате. Следствие считает, что Игорь Плеве нецелевым образом потратил 125 тыс. рублей. Обвиняемый свою вину отрицает и заявил в суде, что уголовное преследование связанно с его переназначением на должность ректора.
"Видимо, кому-то это невыгодно", - сказал он.
Кроме всего прочего адвокат усомнилась в том, что Плеве мог воспрепятствовать следствию или скрыться.
А адвокат Константин Силкин выразил мнение, что происходящие ни что иное, как рейдерский захват. Он попросил отменить решение районного суда.
В свою очередь, прокурор настоял на том, чтобы Фрунзенский районный суд вынес законное и справедливое решение.
После непродолжительных раздумий судья оставил решение Фрунзенского районного суда в силе. Жалоба не была удовлетворена.