В рамках программы в регионе уже отремонтировано несколько школ и спортплощадок.

Сегодня, 27 января, Валерий Радаев посетил школу в селе Репное Балашовского района. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» была построена пристройка к школе.

В новом корпусе расположился спортивный зал и учебные кабинеты. Это позволило увеличить мощность школы на 100 ученических мест, а также перейти в односменный режим работы, что даст возможность для открытия групп продленного дня, спортивных секций, кружков дополнительного образования детей. Об это сообщает пресс-служба губернатора.

Губернатор поставил задачу по активному участию региона в данной госпрограмме: «Она захватывает все направления развития села. Поэтому министерству, главам районов надо бороться за вхождение в неё. Программа предоставляет новые возможности, яркий пример – эта школа. Каждое муниципальное образование, каждое поселение должно разрабатывать свой проект и защищать его».

Зампред Роман Ковальский доложил, что в прошлом году финансирование в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» составило 374 млн рублей. Помимо строительства пристройки к школе в селе Репное, капитально отремонтировали три школы и спортплощадку в Ивантеевском районе, два спортзала в сельских школах Балаковского района, а также ряд водопроводных, газопроводных, водоотводящих сетей и 58 объектов по благоустройству. В этом году уже поддержано пять проектов по благоустройству и три проекта по строительству дорог, 13 заявок готовится для подачи в федеральный центр.

Автор Динара Дусалиева