Военнослужащий вместе с женой придумали кодовое слово для телефонных звонков.

На сайте "Саратов 24" продолжается проект "Герои Z", который посвящен участникам специальной военной операции. Сегодня, 7 февраля, мы расскажем о рядовом, механике-водителе гаубичного самоходного орудия Николае Лавришко.

"В основном, настроение  у всех дружное и боевое. Самое главное помнить, что мы здесь все вместе и друг друга не бросим. В любую свободную минуту стараюсь помогать ребятам. Они на меня очень рассчитывают.

Я воюю за свою семью и за страну, чтобы враги не дошли до моего дома. Чтобы не было плохо моим детям, моей семье. Именно для этого я здесь и нахожусь. Был призван, мобилизован в помощь своей стране. Я это понимаю так.

Конечно, я по-своему переживал. Но в мыслях было только одно: чтобы моя семья не страдала. Дочке в декабре будет четыре года, сыну - два. Когда я уезжал, он плохо разговаривал. А сейчас уже можно что-то понять. Дочка в садик стала ходить. Они взрослеют, растут...

Я сразу сказал своей супруге: не обращай внимания на всякие левые сообщения, пока я сам на связь не выйду. Она знает, что у меня есть свое кодовое слово. По нему она сразу поймет, что это звоню действительно я сам", - рассказал Лавришко.

Напомним,  ранее рассказывалось о ефрейторе, номере расчета Матвее Аникиенко.

Автор Анастасия Кривега