После службы в Чечне она ничего не боится.

На сайте "Саратов 24" продолжается проект "Герои Z", который посвящен участникам специальной военной операции. Сегодня, 2 февраля, мы расскажем о прапорщике, фельдшере Людмиле Пименовой.

2023-02-02_15-15-44.pngЛюдмила имеет боевой опыт, служила в Чечне в 2003-2005 годах, в Веденском ущелье.

"Если наши мужчины не будут бояться идти воевать, то победа будет за нами.

На гражданке я работала фельдшером. В тюрьме работала, в СИЗО. Я участник боевых действий. Выполняла свои боевые задачи. Оказывала помощь раненым, пострадавшим, занималась эвакуацией. В Главном разведывательном управлении, в разведке служила три года. И добровольцем пришла сюда.

После Чечни я уже ничего не боюсь. Я со своей девятой ротой везде. То есть по всем боевым задачам, по всем окопам.... Я тоже рыла окопы. А других медиков рядом нет.

В основном, путешествуем по лесам и по посадкам. Как-то мы заехали ночью... Все передвижения у нас ночью и в дождь происходили. Это наша погода. Подбегаю к раненому, вытаскиваю его туда, где уже нет стрельбы, и оказываю медицинскую помощь.

Я в своем подразделении провожу занятия. Показываю, как правильно оказывать себе помощь при ранениях. Как правильно наложить себе жгут. Если его неправильно наложить, то боец просто истечет кровью и умрет. Рана - она все равно инфицированная, с первой секунды, хоть осколочная, хоть пулевая. Правильно наложенный жгут может спасти жизнь.

Мальчики у меня все замечательные. Я говорю - мы "40 плюс", мы все возрастные. Моя девятая рота и командир - самые лучшие. И сколько мне говорили, что женщин в роте не должно быть, и сколько пытались меня отнять. И, когда мы пересекли ленту 28 сентября, меня полковник хотел отправить в госпиталь. Я сказала, что в госпиталь не поеду, я пойду со своими до конца, каким бы он ни был. И они меня выкрали, посадили в бэху, и я так оказалась на первой линии.

Хочу передать привет своей семье. Моему сыну Матвею особенный большой привет. Мама вернется живой и здоровой. Он меня ждет", - рассказала Пименова.

Напомним, ранее рассказывалось о Герое России, майоре, командире танкового батальона Илье Дадосове.

Автор Анастасия Кривега