Герой России участвовал в прорыве эшелонированной обороны противника.

На сайте "Саратов 24" продолжается проект "Герои Z", который посвящен участникам специальной военной операции. Сегодня, 1 февраля, мы расскажем о Герое России, майоре, командире танкового батальона Иване Додосове.

Иван Додосов участвовал в штурме Попасной, Камишевахи и других городов.

"При взятии одного из населенных пунктов, необходимо было прорвать эшелонированную оборону, забетонированную. Она готовилась не один день, практически восемь лет. Все было укреплено и заминировано. Силы противника в два раза почти превосходили наши силы. 

На тот момент у нас на данном направлении работал танковый взвод. Попробовали пару раз, "в лоб" пройти и ничего не получилось. Пришлось применить хитрость: прошли через лес. То есть, прорубили лес машинами и вышли в тыл врага.

Не знали, что находится буквально во втором эшелоне у противника танковая рота, которая вышла в контратаку против наших трех машин. В этой битве мы показали себя с лучшей стороны. Было много попаданий по нашей технике. Но, эту дуэль мы выдержали с честью и достоинством. Семь машин было уничтожено, две завоеваны в трофей, одна сгорела на месте", - рассказал майор.

Напомним, ранее рассказывалось о минометчике, кавалере ордена Мужества Гаджимурате Маккашарипове.

Автор Анастасия Кривега