Самым неблагополучным по качеству воздуха является Кировский район. Таковы данные привел эксперт с кафедры экологии Саратовского государственного технического университета.

Такая ситуация сложилась из-за того, что эта центральная часть города является основным узлом транспортных развязок и магистралей. На втором месте по уровню загрязненности — Заводской район, на третьем - Ленинский. Больше всего портят атмосферу транспортные выхлопы.
«Согласно данным доклада министерства экологии в течение года наблюдается превышение предельно допустимых концентраций оксида азота, хлороводорода, сероводорода, фенолаформальдегида и в меньшей мере аммиака и углекислого газа. Превышения предельно допустимой концентрации в диапазоне от 1.1 до 3.7 раза достаточно, чтобы считать уровень загрязнения атмосферного воздуха над Саратовом повышенным», - рассказал доцент кафедры экологии технического университета Антон Косарев.
На качество воздуха в Саратове также влияют продукты сгорания топлива теплоэлектроцентралей. А вот выбросы предприятий замыкают тройку. По словам экологов, усугубляется ситуация с состоянием воздуха тем, что город находится в низине.
Напомним, согласно данным Роспотребнадзора, Саратовская область входит в число 11 регионов, где повышен уровень экологической опасности по загрязнению атмосферного воздуха.
Подробнее о состоянии воздуха в Саратове вы можете узнать в одном из выпусков программы «Главное» на телеканале «Саратов 24».

Автор Оксана Лючева