Сегодня, 24 октября, губернатор Валерий Радаев проверил, как идет строительство четырех детских садов по нацпроектам.

Строительство основного 3-х этажного здания детского сада на улице Провиантская в Октябрьском завершено. В настоящее время ведутся кровельные работы, началась отделка фасада. Внутри здания проводится монтаж электрики, системы отопления. Также приступили к отделочным работам: установке перегородок, штукатурке стен, стяжке полов.
Сейчас со стройплощадки убирают башенный кран, после чего приступают к работам по благоустройству территории. Подрядчик проинформировал губернатора, что работы идут по плану, совмещены разные виды работ как на улице, так и внутри здания.
Дошкольное учреждение рассчитано на 100 мест, из них 20 мест для детей раннего возраста. Ранее на этом месте был детский сад для слабовидящих детей, который находился в аварийном состоянии. Было принято решение его снести и построить современный объект, оснащенный всем необходимым оборудованием для лечения и реабилитации.
Детский сад в микрорайоне Авиатор в Заводском районе рассчитан на 100 мест. Объект находится в высокой степени готовности, в здании детсада завершаются внутренние работы, в готовых помещениях идет сборка мебели. На улице ведется благоустройство территории.
Подрядчик заверил, что в начале ноября все работы будут завершены. Валерий Радаев обратился к заведующему детсадом – требовательно относиться к приёму всех помещений, делать замечания, если имеются недочёты.
«Качество – на первом месте», - отметил глава региона.
Новый корпус детского сада «Жар-птица» в поселке Юбилейный в Волжском районе, строительство которого завершается, рассчитан на 160 мест. Внутри помещения готовы. Начинается подготовка комнат под установку мебели и оборудования.
Губернатор раскритиковал организацию работ по благоустройству территории. Поставлена задача усилить этот вид работ, привлечь большее количество рабочих.
«Сроки сдачи объекта не меняем, детсад должен быть введен в начале ноября», - поставил задачу Валерий Радаев.
Детский сад на 40 мест в Волжском районе расположен в пристройке к школе №66 в поселке Новосоколовогорский. Объект находится в высокой степени готовности. Завершается благоустройство территории. Основные работы в здании связаны со сборкой и установкой оборудования и мебели. Сдача объекта намечена на 5 ноября.
Подводя итог осмотру детских садов губернатор отметил: «В Саратове строится сразу четыре детских сада – два объекта по 100 мест, один на 40 и один на 160. Все садики в высокой степени готовности – неделя-полторы, и их можно вводить. Поэтому перед областным минобразом и руководством города стоит задача не растягивать сроки, а завершить к началу ноября все объекты. Но и на завершающей стадии возникают сложности. Так, в детсаду «Жар-птица» работает всего три человека, хотя отопление еще не пущено, чистовая уборка не проведена. Такого быть не должно».

Автор Динара Дусалиева