Полезные и вкусные начинки для худеющих и держащих форму.

блины=.jpgМасленица продолжается, угощать блинами будем друг друга еще несколько дней. И вовсе не стоит мучаться угрызениями совести – ведь начинки для блинов могут быть очень полезными для здоровья! Об этом напоминает "Комсомольская правда - Самара".

"Обычно люди опасаются есть блины из-за того, что они слишком жирные и калорийные, - говорит врач-диетолог Людмила Денисенко – Но в стандартных блинах на молоке в среднем 180-200 ккал на сто грамм. Это три блина. Правда, главная "опасность" для талии в начинках – калорийных мясных или сладких. Но и в таких блинах в среднем 200 ккал на 100 грамм. То есть ну 600 в порции из трех блинчиков. А больше вы вряд ли съедите.

Да и зачем в праздник думать о калориях, если можно думать о наслаждении и пользе? Вот чем хороши разные начинки для блинов.

Классика блинного жанра

блины5.jpg1. Красная икра.

Содержит целый комплекс жирорастворимых витаминов – А, D, Е, К, а также омега-3 жирные кислоты. Рекомендована при упадке сил, помогает при нарушениях в работе мозга и нервной системе.

Калорийность – 250 ккал в 100 грамма. Но на один блин обычно кладут не более 10-15 граммов.

2. Красная рыба.

Те же омега-3 жирные кислоты, необходимые нашему сердцу, полноценный белок, аминокислоты. К блинам подают порезанную ломтиками, в каждом ломтике 10-15 граммов.

Калорийность на 100 грамм - в среднем 200 ккал.

3. Творог.

Содержит кальций и белок, нормализует работу центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, стимулирует работу мозга.

Блинчики с творогом – прекрасный завтрак, поскольку сочетает белки и углеводы, что дает долгую сытость и заряжает энергией.

Калорийность 5% творога (обезжиренный не такой полезный) – 120 ккал.

4. Сметана.

В ее составе – витамины A, D, K, C, витамины группы В, а также минералы: кальций, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, селен, медь, железо.

Калорийность: 15% - 158 ккал. 20% - 206 ккал.

Какая мука лучше

Блины из кукурузной мукиМы привыкли делать блинчики из пшеничной муки первого сорта – и в целом это, действительно, идеальный вариант. Но полезнее будет смешать примерно 1:1 с другой мукой: гречневой, овсяной или кукурузной. В каждом виде муки в среднем от 300 до 350 ккал, так что разница не велика.

Что уменьшит калорийность

Полезные припеки: например, блинным тестом можно залить тушеную капусту, жареные грибы, потертое яблоко, кабачок или тыкву.

Добавлять масло не на сковородку, а в тесто. Добавьте пару чайных ложек (около 80 ккал) и достаточно - хорошие сковородки могут жарить блинчики и без масла.

Разбавьте молоко или кефир водой.

Правда, тесто будет более пресным. Но от этого помогут вкусные начинки. На них экономить не будем!

На заметку

Делаем легкие начинки. Если блинов хочется, а поправиться боитесь, можно сделать их менее калорийным с полезными начинками.

Творог низкой жирности с соусом из ягод

блины.jpgВместо варенья сделаете более полезный вариант: свежие или замороженные фрукты вбейте в блендере с нежирным йогуртом без добавок и ложкой меда или любимого сиропа.

Молодой сыр и зелень

Молодые рассольные сыры, порубленные и смешанные с зеленью – очень полезная начинка. В них меньше калорий, чем в классическом сыре (100 граммов адыгейского сыра - 240 калорий).

Классический и куриная грудка

Отварная куриная грудка само по себе очень пресная, но если сдобрить ее натертым сыром (например, тильзитером или российским), а потом чуть подогреть, то сыр расплавиться, перемешается с мясом и будет очень вкусно.

блин4.jpgС тушеными или отварными овощами.

Например, смесь кабачков, лука, сладкого перца и помидоров.

Или тушеная белокочанная капуста с порубленным отварным яйцом.

Отварной шпинат с обезжиренным творогом. Для вкуса можно вмешать щепотку молотого мускатного ореха.

В общем, простор для фантазийных начинок огромный. Люди, которые следят за правильным питанием, знают массу блюд с овощами, которые вовсе не такие пресные, как может показаться. А в сочетании с блинами и вовсе великолепны.

Напомним, ранее саратовские студенты-кулинары напекли больше тысячи блинов на Масленицу.

Автор Анастасия Кривега