Сегодня в России отмечают первый день Масленицы.

блин4.jpgВ народе ее еще называют Сырная неделя. Масленица начинается за семь недель до Пасхи и длится неделю. Она символически разделяет зиму и лето. Именно в марте на Руси отмечали встречу весны. В этот день, 11 марта, стоит подумать о смысле жизни, переоценить свое поведение. Об этом сообщает сетевое издание "Городские вести".

В этом году Масленая неделя проходит с 11 по 17 марта. А 18 марта начнется Великий пост. Каждый ее день имеет свое значение, связанное с семейными традициями. Например, в понедельник ссоры ведут к разводу. И женщине нельзя пить спиртное, иначе ее дети пристрастятся к выпивке. В этот понедельник люди ходят в гости к друзьям и родственникам. И уже нельзя есть мясо, но можно есть рыбу, молоко, яйца.

По народному календарю 11 марта – праздник Прокопа Перезимнего или Дорогорушителя. В этот день запрещалось пировать и много есть, иначе ждут проблемы со здоровьем. Нельзя ссориться – это к долговременным обидам. И никому не давать в долг, а то придется самим ходить потом с протянутой рукой.

По приметам, если идет дождь, то лето будет теплым и плодородным. А если выпадет снег и быстро растает, то оно будет холодное и ненастное. Воробьи собираются в стаи - жди хорошей погоды. 

Напомним, ранее эксперты назвали среднюю стоимость блинов к Масленице в 2024 году.

Автор Анастасия Кривега